Старшая логопедическая группа «Северяночка»

Воспитатели:Untitled-3_clip_image002

Бурдукова Вера Владимировна, высшая квалификационная категория, образование высшее.

Тихонова Сардаана Николаевна, высшая квалификационная категория, образование высшее.

Учитель -логопед — Ляшеева Надежда Алексеевна, образование — высшее,  квалификационная категория —  высшая.

ПАСПОРТ ГРУППЫ «СЕВЕРЯНОЧКА»;

ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ПЛАН РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИ;

ПРЕДМЕТНО-ПРОСТРАНСТВЕННАЯ РАЗВИВАЮЩАЯ СРЕДА ГРУППЫ «СЕВЕРЯНОЧКА»;

ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ПЛАН РАБОТЫ С РОДИТЕЛЬСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ;

САМООТЧЁТ  ПО РАБОТЕ С РОДИТЕЛЯМИ;

ФОТООТЧЁТ  ГРУППЫ «СЕВЕРЯНОЧКА»

Содержание образовательного процесса  определяется  общеобразовательной программой воспитания и обучения в детском саду «От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.

Согласно программе перед воспитателями группы  были поставлены  следующие задачи:

— заботиться о здоровье, эмоциональном благополучии и своевременном  всестороннем  развитии каждого ребенка;

— создать в группе  атмосферу  гуманного и доброжелательного отношения  ко всем воспитанникам;

-вариативно использовать образовательный материал с учетом интересов и наклонностей каждого ребенка;

— творчески (креативно) организовывать  воспитательно-образовательный процесс;

— учить находить решение проблемных ситуаций, достигать результата, применять приобретенные умения и навыки  в повседневной жизни;

— уважительно относиться к результатам детского творчества;

— развивать  интерес, переключаемость внимания, сосредоточенность, воображение;

— воспитывать мотивационное желание учиться  в школе, приобретать  новые  знания;

— максимально использовать  разнообразные виды детской деятельности;

— вырабатывать единый подход в  воспитании  детей  в условиях дошкольного учреждения и семьи.

Работа с родителями

В жизни нашего  детского коллектива активно участвуют  родители. Воспитателями были составлены перспективный  и календарный  планы, в  них указывались  все  совместные  мероприятия, консультации, беседы, родительские  собрания, тематика наглядно-стендовой информации. В свою  очередь родители охотно шли на  контакт и старались участвовать во  всех акциях и  совместных  мероприятиях группы, ДОУ. На протяжении учебного года  родителям предоставлялась  возможность  участвовать в  разнообразных  проектах.

Родители  принимали  активное  участие  в   жизни  группы.  Шили костюмы для сказок, готовили атрибуты. Наши  воспитанники  совместно с родителями  участвовали  в  досугах и  праздниках.

В течении года воспитателями группы проведены 3 родительские встречи. На которых родители делились своим опытом по воспитанию детей.

Результатом взаимодействия педагогов и родителей являются: повышение активности родителей в жизни группы и детского сада; фотовыставки, выставки совместных поделок и рисунков детей и родителей; участие в праздниках и досугах.  Родители принимали  участие  в  интернет-голосовании конкурса «Северные звездочки».

По проведенным результатам анкетирования  видно, что основная масса родителей  довольна работой педагогов и интересуются  достижениями детей.