Арт-терапия «Волшебные узоры мандалы»

Современный ритм жизни несет с собой много забот, тревог и не всегда положительно сказывается на здоровье. Именно поэтому так важно уметь остановиться, расслабиться, сбросить с себя груз проблем и заглянуть внутрь себя. Отличное средство для этого — мандала терапия. (источник -https://luckclub.ru)

Сегодня, 9 апреля 2019 г., в музыкальном зале детского сада  по инициативе педагога — психолога Потаповой Туйаары Борисовны состоялось необычное занятие  для педагогов «Арт-терапия «Волшебный узор мандалы». 

педагог-психолог Потапова Т.Б.

 

Мандала — понятие очень древнее. Это слово пришло к нам из санскрита и имеет много значений: круг, круговой, сфера, кольцо, область. страна, общество. Исследованием идеи мандалы занимался Карл Юнг. Он рисовал эти круговые узоры с 1916 года и понял, что каждый из рисунков отображает его состояние. С помощью мандал он исследовал собственные психические изменения. Ученый настаивал, что нужно внимательно относится к символам проявления бессознательного, ведь именно они стимулируют рост личности. Мотив мандалы — это мистический источник энергии, который является центром личности. (https://luckclub.ru)

Всё занятие  проходит в сопровождении  приятной музыки, релакс упражнений. Педагог объясняет значение  арт-терапии для человека, рассказывает подробно о технике раскрашивания мандалы.

Создавать и раскрашивать мандалу означает создавать символ своего внутреннего я. В этом круге друг с другом взаимодействуют разные аспекты внутреннего мира, а он объединяет их, как одно целое. Процесс этот помогает человеку разрешить внутренние конфликты, снять напряжение. Он по-истине уникальный инструмент для самопознания и саморазвития. С помощью мандала терапии можно решить действительно важные проблемы.

разные аспекты внутреннего мира, а он объединяет всех, как одно целое.

И.о. старшего воспитателя Кузьмина Н.И.

Фотографии Учреждения. Использован материал https://luckclub.ru/mandala-terapiya-antistress