Декада «Алыптаах саха тыла»

ДЕКАДА «АЛЫПТААХ САХА ТЫЛА», ПОСВЯЩЕННАЯ ДНЮ РОДНОГО ЯЗЫКА И ПИСЬМЕННОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ).

21 февраля 2020 г. завершилась Декада «Алыптаах саха тыла», которая была посвящена родному (якутскому) языку и письменности.

С каждым годом потребность в изучении якутского языка возрастает. Это в полной мере относится и к дошкольному периоду. Родители дошкольников проявляют все большую заинтересованность в изучении государственного языка Республики Саха (Якутия) их детьми, в частности, в условиях дошкольных организаций. 


Изучение русскоязычных детей якутскому языку – это не только филологические задачи, но и знакомство с бытом, традиционными занятиями, якутским народным календарем, фольклором, с национальным праздником «Ысыах». Это воспитывает у детей уважительное отношение к жизни и культуре якутского народа.

Организаторами мероприятия  стали педагог дополнительного образования по якутскому языку  Дмитриева Мария Владимировна,  педагоги подготовительных групп «Кунчээн» Дыдырысова Анна Константиновна, Андреева Сардаана Ивановна, группы «Дюймовочка»  Софронеева Маргарита Егоровна, Новоселова Светлана Сергеевна.

В рамках Декады проведены: 

Конкурс рисунков «Рисуем якутские народные сказки», В каждой группе обновлены  уголки якутской культуры.

Сегодня, во время  праздника якутского языка, воспитанники подготовили  песни, разучили якутские танцы, читали стихи якутских  поэтов для детей.

Весело и азартно прошли  командные конкурсы.

Особенно тщательно  все группы готовились к конкурсу якутских настольных игр: ТЫРЫЫНКА, КӨРЧЭХ.

В турнире по настольной игре КӨРЧЭХ принимали участие воспитанники: Емельянов Максим гр.«Кунчээн», Антонюк Артем, гр «Дюймовочка», Иванов Эржан, гр.»Кунчээн», Хлебникова Даша, гр.»Дюймовочка», Иванов Саян, гр. «Кунчээн», Сытник Вова, гр. «Дюймовочка».

Согласно протоколу жюри 3 место  занял Емельянов Максим, 2 место — Хлебникова Даша, 1 место — Сытник Вова.

В турнире по настольной игре «Тырыынка»  принимали участие: группы ««Кунчээн» Лукин Тимур, Ларионова Сайаана, Спиридонов Ратмир, их группы «Дюймовочка» Гореева Арина, Искакова Милена, Кондратова Даша.

Места распределились  следующим образом:

3 место — Кондратова Даша, 2 место — Гореева Арина, 1 место — Искакова Милена.

Используя  разнообразные формы работы как с воспитанниками, так и со взрослыми   педагоги  и организаторы  праздника  достигли основной  цели Декады  якутского языка «Алыптаах саха тыла» — воспитание интереса у детей к якутскому языку, якутской культуре, народному творчеству.

 Воспитанники  подготовительных групп  смогут уверенно  в начальной школе    принимать активное участие  во всех   мероприятиях, посвященных  якутскому языку и фольклору.

Фотографии Учреждения