Инженерное образование «От Фребеля до роботов»

14 ноября 2019 г. в МБДОУ ЦРР-Д/с № 12 «Улыбка» состоялся семинар «Растим будущих инженеров «От Фребеля до роботов». Инженерное образование»

По плану дошкольного отдела Управления образования Окружной администрации города Якутска 14 ноября в МБДОУ ЦРР-Д/с № 12 «Улыбка» прошёл первый семинар СИО «Развитие  умственных и творческих способностей детей дошкольного  возраста в процессе конструирования» по теме «От Фребеля до роботов. Инженерное  образование в ДОУ». Кроме участников СИО (Сетевого инновационного  объединения) в работе принял участие и представитель Строительного округа Именев Иннокентий Афанасьевич, заместитель руководителя по общим вопросам.

В раннем детском возрасте  у каждого ребёнка  формируются основные навыки, которые он сможет применить в своём будущем.  Именно поэтому важно, начиная с дошкольного возраста,  помочь семье  развивать  у детей  технические  способности и наклонности. Этим вопросам и был посвящен сегодня в детском саду семинар-практикум для  работников дошкольных  учреждений городского округа «город Якутск»: Детский сад № 5 «Радуга», Детский сад № 20 «Надежда», ЦРР-Д/с № 26 «Кустук», Детский сад № 27 «Кораблик», Детский сад № 39 «Ромашка»,Детский сад № 72 «Кэнчээри»,» Детский сад № 75 «Ивушка», Детский сад № 96 «Брусничка», Детский  сад № 103 «Родничок».

Педагоги  нашего детского сада тщательно  подготовили всю программу, продумали вопросы организации  встречи гостей,  подачи материала, совместно с родителями   открыли  выставку  технического творчества детей.  В 9 часов утра  все работники  были готовы  к встрече гостей.

Выступление воспитанников детского сада с русской народной песней «По малину в сад пойдем»  (муз.руководитель  В.Н.Гавшина)

По теме семинара  дети подготовили и показали  танцевальный  номер «Весёлые роботы».

О  работе детского сада  по инженерному образованию детей  рассказала  заведующая  Колодезникова Марита Прокопьевна.

Затем  дети средней группы «Непоседы»  (воспитатели Пан-Си-Ха А.Ю., Михеева А.В., музыкальный руководитель Гавшина В.Н.) в игровой форме  показали  участникам семинара работу по строительству игрушечного   домика «Домик для ёжика».

Занятие по конструированию   прошло  в старшей группе «Сказка» (Майтесян А.А., Грищенко О.А.).

Дети очень увлечённо работали  с конструкторами и  старались показать  все возможности своего творчества.

Во время экскурсии  по саду гости   посетили замечательную  выставку рисунков и роботов «Квартал будущего глазами детей».

Выставка роботов

Выставка подготовлена совместно  педагогами, детьми и родителями. Особенно стоит обратить внимание на роботов, которые  изготовлены из различных подручных материалов и  каждая работа  отражает  насколько  творчески  решена  задача.

И в  рисунках  дети  воплощали замыслы, идеи по конструированию  роботов.

Семинар-практикум  продолжили  модераторы регионального Сетевого инновационного объединения: Гаврильева О.Э., Нестерова М.Д. «Подготовка воспитанников к изучению технических наук в рамках проекта «От Фребеля до роботов» (МБДОУ Д/с № 86 «Колокольчик».

Видео-занятия и мастер-классы  для коллег.

Традиционно  в конце семинара-практикума  была проведена рефлексия по итогам дня.

Спасибо всем участникам за творческую активность,   обмен опытом работы, положительную оценку  проведенного  семинара!

Участники семинара 14.11.2019

Администрация детского сада благодарит коллег, родителей, детей  за  помощь и содействие  в работе!

Детское техническое  творчество

МБДОУ ЦРР-Д/с № 12 «Улыбка»

Фото Учреждения.