Логопедический месячник

ЛОГОПЕДИЧЕСКИЙ МЕСЯЧНИК ПО СЛОГОВОЙ СТРУКТУРЕ СЛОВА.

26 ноября 2019 г. в МБДОУ ЦРР-Д/с № 12 «Улыбка»  в рамках  логопедического месячника состоялся  открытый семинар «Формирование слоговой структуры слова».

В подготовке семинара были задействованы  все педагогические  работники нашего  коллектива.

Участниками семинара стали  педагогические  работники дошкольных учреждений ГО «город Якутск», родители воспитанников и дети.

Среди разнообразных нарушений речи у младших школьников одним из наиболее трудных для устранения является нарушение слоговой структуры слов. Этот дефект речевого развития характеризуется трудностями в произнесении слов различного слогового состава. (infourok.ru)

По плану   семинара  гостей ожидала насыщенная программа. Особый интерес  у гостей вызвали  тематические игры.

Непосредственно образовательная деятельность по логоритмике «Гуси-лебеди». Воспитатель Будаева Н.В., музыкальный руководитель Гавшина В.Н.

Непосредственно образовательная деятельность по познанию «Путешествие в страну насекомых». Воспитатель Софронеева Маргарита Егоровна.

Для родителей  была организована  консультация в средней группе «Василек» «Использование наглядно-дидактических игр по формированию слоговой структуры слова».

Калугина Алевтина Александровна, учитель -логопед высшей  квалификационной категории представила  для гостей презентацию «Комплекс игр и упражнений для коррекции нарушений слоговой  структуры слова»

Воспитатели Сантаева Юлия Станиславовна и Бурдукова Вера Владимировна   совместно  разработали презентацию с использованием информационных  технологий «Компьютерные развивающие дидактические игры и упражнения по преодолению  нарушений слоговой структуры у дошкольников».

В завершении семинара   воспитатели  Тихонова Сардаана Николаевна и Ярмолюк Ольга Владимировна  провели мастер-класс «Использование наглядно-дидактических  игр в работе  воспитателя по преодолению нарушений слоговой  структуры слова.

Педагоги  сада успешно справились с задачей и достигли цели  сегодняшнего  открытого  семинара в рамках логопедического месячника.

За 2.5 часа  воспитатели, учителя-логопеды, музыкальные работники  сумели  в интересных формах  показать  свой опыт работы.

Логопедический месячник в муниципальных дошкольных учреждениях  продолжается.  Мы приглашаем желающих  посетить  мероприятия и поддержать  коллег, учителей-логопедов.

МБДОУ ЦРР-Д/с №12 «Улыбка»

Фото учреждения