Макарова Алёна Ивановна

Ребёнок с первых лет жизни должен сердцем и душой полюбить свой родной край, этническую культуру, испытывать чувство национальной гордости, что называется «пустить корни в родную землю».

Чтобы лучше понять культуру якутского народа необходимо, знать её истоки декоративно-прикладного искусства как феномен и вид изобразительного искусства связано с местным бытом и со средой обитания этноса. Художественное творчество, связанное с историей народа, его обычаями, праздниками с традиционной жизнью якутского народа. 

Фольклор является не только искусством, но и частью самой жизни народа. С древнейших времён музыка сопутствовала человеку, была для него естественнейшей и необходимейшей формой выражения. Народная музыка создавалась не для слушания, она жила в действии: игре, обряде, в шествии, в труде. Овладевая языком своего народа, его обычаями, ребёнок получает первые представления о культуре.
Проживая в национальной республике,  каждый человек должен быть знаком с традициями, обычаями и культурой коренного населения.