Месячник учителей-логопедов

По плану методического объединения учителей-логопедов г. Якутска с 1 ноября по 1 декабря 2020г. прошёл ежегодный городской месячник по
теме: «Развитие фонематических процессов у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста посредством пособий и дидактических игр».

В 8 сектор  логопедического сопровождения, где руководителем является учитель -логопед МБДОУ ЦРР – детский  сад  N12 «Улыбка» Ляшеева Н.А., входят ДОУ N12, 17, 22, 90, 95, 30. В месячнике приняли участие 13 педагогов из 4 ДОУ.
Цель данного мероприятия – повышение уровня профессионального
мастерства педагогов, выявление и распространение лучшего опыта по
созданию условий развития речи детей дошкольного и младшего школьного
возраста с ОВЗ.

 В этом году месячник прошёл в новом формате онлайн-мероприятий (семинары-практикумы для родителей и педагогов на платформе Zoom, мастер-классы на страницах Instagram ДОУ и СОШ, консультации для родителей на YuoTube канале и др.).

В нашем детском саду в месячнике участвовали 5 педагогов: учитель-логопед Егорова Л.А., воспитатели Пан-Си-ха А.Ю., Михеева А.В., Грищенко О.А., музыкальный руководитель Гавшина В.Н.


В рамках месячника в нашем ДОУ для детей были проведены индивидуальные и подгрупповые занятия, которые были оформлены в виде презентаций.  

Воспитателем Михеевой А.В.была представлена артикуляционная гимнастика с использованием теневого театра.

Алена Юрьевна Пан-Си-Ха  поделилась опытом использования  дидактических  игр на песке.

Музыкальный руководитель Гавшина В.Н. показала презентацию музыкальных игр  для развития фонематического восприятия. Грищенко О.А. познакомила педагогов с квест игрой, где используются обучающие интерактивные игры. Учитель-логопед Егорова Л.А. провела с детьми дидактические игры для развития фонематического слуха и дифференциации звуков .

Все мероприятия прошли на высоком профессиональном уровне и получили положительные отзывы.  

МБДОУ ЦРР-Д/С № 12 «Улыбка»

Фото учреждения