Сказка «Дюймовочка»

Сегодня, 10 декабря, группа «Дюймовочка»  для своих любимых мам  показали  одноимённую  сказку Ганса Христиана  Андерсена  «Дюймовочка».

Дети под руководством  своих воспитателей Светланы Сергеевны Новосёловой и Маргариты Егоровны Софронеевой  тщательно  готовились и учили  текст  сказки.

Для маленькой Дюймовочки тарелка с водой была целым озером, и она плавала по этому озеру на лепестке тюльпана, как на лодочке. Вместо весел у нее были два белых конских волоса. Дюймовочка целые дни каталась на своей чудесной лодочке, переплывала с одной стороны тарелки на другую и распевала песни. Такого нежного голоска, как у нее, никто никогда не слышал. (https://hvatalkin.ru/skazka/4960)

Как испугалась бедная Дюймовочка, когда рогатый жук обхватил ее лапками и взвился с ней высоко в воздух! Да и белого мотылька ей было очень жалко. Что-то с ним теперь будет? Ведь он умрет с голоду, если ему не удастся освободиться.

Потом к ним пришли в гости другие майские жуки, которые жили на том же дереве. Они с любопытством разглядывали Дюймовочку, а их дочки в недоумении разводили крылышками.

Ласточка простилась с девочкой, расправила крылышки, но прежде, чем вылететь, спросила, не хочет ли Дюймовочка выбраться вместе с ней на волю. Пусть сядет к ней на спину, и они полетят в зеленый лес.

— Уже наступает холодная зима, — сказала ласточка, — и я улетаю далеко-далеко, в дальние страны. Хочешь лететь со мной? Садись ко мне на спину, только привяжи себя покрепче поясом, и мы улетим с тобой от гадкого крота, улетим далеко, за синие моря, в теплые края, где солнышко светит ярче, где стоит вечное лето и всегда цветут цветы. Полетим со мной, милая крошка! Ты ведь спасла мне жизнь, когда я замерзала в темной холодной яме.
 — Да, да, я полечу с тобой! — сказала Дюймовочка. Она села ласточке на спину и крепко привязала себя поясом к самому большому и крепкому перу.

Такую красивую сказку  маленькие  дети подарили своим любимым мамам.

Все  музыкальные  номера  тщательно  подготовлены  с помощью Любовь Афанасьевны Егоровой.

группа «Дюймовочка»

фото Учреждения, фрагменты текста сказки -https://hvatalkin.ru/skazka/4960