Физкультурно —  оздоровительные мероприятия как эффективная форма  сотрудничества с родителями.

Вопросы охраны здоровья детей, формирования культуры здоровья и мотивации здорового образа жизни стоят в центре деятельности нашего дошкольного учреждения.

Особое внимание уделяется взаимодействию с семьей. Эффективным направлением работы с родителями являются занятия — практикумы, на которых родители обучаются таким приемам и методам, как ЛФК, дыхательная гимнастика, закаливание, а также знакомятся с физкультурно — оздоровительными мероприятиями, которые проводятся в детском саду, и нетрадиционными методами оздоровления детей: фитотерапия, ароматерапия. Совместные физкультурные занятия и спортивные праздники детей с взрослыми помогают создать детско-родительские отношения, устанавливают и развивают межличностное отношение ребенка и взрослого. Пропагандируя физическую культуру среди родителей, мы широко используем групповые консультации и информацию о наших повседневных делах в своей газете  «Улыбнитесь вместе с нами». Так проводятся консультации по ряду тем, например «Ежедневная прогулка — лучшее средство от простуды», «Профилактика нарушения осанки и плоскостопия»,  «Приобщайте детей к спорту». Оформляются тематические выставки «Мой папа»,  «Мы за ЗОЖ», выпускаются групповые газеты об увлечениях детей и родителей. Мы стремимся  к тому, чтобы материалы выставок были наглядны и убедительны. «Папа, мама, я – спортивная семья» в ДОУ проводятся дважды в год зимой и весной. Родители не только зрители, но и активные помощники, участники этих мероприятий. Структура совместных физкультурных занятий родителей с детьми традиционная. Она состоит из трех частей: вводной, основной, заключительной. Главная задача всех трех частей — помочь родителям и детям ощутить радость от совместной двигательной деятельности, содействовать взрослым в установлении эмоционально-тактильного контакта с детьми. Вводная часть — настроить на предстоящую совместную двигательную деятельность и подготовить организм к физическим нагрузкам (игровые упражнения, разные виды ходьбы, бега, прыжков в паре). Основная часть — формировать умение выполнять физические упражнения в паре (ОРУ, музыкальные подвижные игры). Заключительная часть — восстановить дыхание, способствовать профилактике плоскостопия у детей, раскрепостить взрослых и детей. Проведение таких занятий показывает: родители с удовольствием принимают в них участие, получают радость от выполнения физических упражнений в паре с ребенком, знакомятся с основами релаксации. Наш детский сад живет в установившемся ритме традиционных мероприятий, объединяющих взрослых и детей, формирующих атмосферу дружбы, доверия, взаимопонимания, сопереживания успеху и неудаче, желание помочь друг другу. Одним из любимых и желанных мероприятий стали тематические недели здоровья: «Если хочешь быть здоров», «Сильные, смелые, ловкие», «С физкультурой мы дружны — нам болезни не страшны», «Веселые старты», «Доктор Айболит у детей», «На необитаемом острове», «Тропа здоровья», способствующие формированию и развитию у детей необходимых  представлений о здоровье, мотивации на ЗОЖ. В подготовке недели здоровья принимают участие педагогический коллектив,  дети и родители. Недели здоровья разных лет очень не похожи друг на друга. Мы стараемся сделать их оригинальными и содержательными, так как убеждены, что такие мероприятия приобщают детей, педагогов, родителей к движению и формированию ЗОЖ. Занятия — практикумы, где задействованы не только дети, но и родители, развивают физические качества и навыки, способствуют самореализации каждого и всех, а взаимодействие всего коллектива с семьей обеспечивает достойный уровень укрепления здоровья детей, а значит, снижение заболеваемости. В своей работе мы добились положительных результатов: родители стали внимательно прислушиваться к нашим советам, действовать в содружестве, только благодаря хорошей  физкультурно-оздоровительной работе, которую смог дать наш замечательный Центр развития ребенка детский сад  «Улыбка».