«Влияние гаджетов на детскую психику»

28 ноября 2019 года в нашем саду  состоялся круглый стол «Влияние гаджетов на детскую психику».

Гостем круглого стола  и основным модератором  стала  Надежда Юрьевна Васильева,  руководитель психологического  центра, семейный психолог-консультант. Надежда  Юрьевна  имеет стаж практической  работы по  специальности 18 лет. Информацию о специалистах и центре можно найти  на сайте http://nadejdavasileva.ru/

Открытый  разговор и беседа с родителями  стала  полезной для всех.

Пользование гаджетами должно быть разумным. Используйте игровой контент на планшете с целью обучения ребенка, а не для того, чтобы занять его на какое-то время.

Риски при использовании гаджетов ребёнком:

Зависимость Игры настолько привязывают ребенка, что он перестает интересоваться любыми другими видами проведения досуга, ему становится безразлична литература, школьная учеба, поскольку потребность в информации и впечатлениях для него реализуется через игры на планшете или смартфоне.

Сложность в реальном общении. Плохо сказывается увлечение виртуальным миром и на общении ребенка в реальном мире. Это может привести к развитию конфликтов со взрослыми и сверстниками.

Отсутствие грани между реальным и виртуальным. Ребенок еще не способен отличать реальное от виртуального, и игры на планшете могут оказать вредное влияние на его психику.
Источник: https://detstrana.ru/article/roditeli/zdorove/malysh-i-gadzhet-mnenie-psihologa/

Родители  поделились своим опытом использования современной техники и гаджетов  в семьях, как контролируют  ребенка  при этом и, чем полезны эти современные  инструменты в воспитании.

Надежда Юрьевна  грамотно, доходчиво и интересно   смогла  раскрыть материал по теме  с помощью презентации и заострить внимание  каждой мамы, присутствующей за круглым столом, что современные технологии это большой плюс.  В тоже время, всё имеет разумные  пределы. Важно,  не  подменять такие  великие  человеческие ценности, как общение с ребенком, на игру со смартфоном или длительный просмотр  видео-мультиков.

Если у Вас есть вопросы  или Вам необходима помощь по воспитанию  детей, то специалисты Психологического центра  всегда готовы прийти на помощь.

http://nadejdavasileva.ru/#rec33287292

Результат.
После консультаций сразу или со временем Вы чувствуете облегчение и улучшение Вашего эмоционального состояния. Начинаете осознавать причины возникновения сложных ситуаций. Раскрываете собственные ресурсы в преодолении трудностей и видите перспективы в будущем. Внутренние изменения приводят к внешним улучшениям качества Вашей жизни. http://nadejdavasileva.ru/#rec33287292

МБДОУ ЦРР-Д/с № 12 «Улыбка»

Фото учреждения.