С наступающим Великим днем Победы 1945 года!

9 Мая весь мир отмечает Великое историческое событие — Победа над фашизмом.

Сегодня в детском саду  по замечательной традиции  состоялся  концерт  с участием детей и сотрудников, посвящённый Дню Победы 1945 года.

Основная  идея таких мероприятий — патриотическое воспитание детей, приобщение  их к героической истории  нашей Родины.

«Мы много знаем о войне из рассказов ветеранов, а также от наших бабушек и дедушек, которые в то время были детьми. На их детство пришлись эвакуация, переезды, голод; кто-то потерял близких и жил в детдомах, кто-то ушел на войну подростком».

Почётным Гостем нашего мероприятия  стал Емельянов Корнил Прокопьевич, активный  ветеран труда Строительного округа. Корнил Прокопьевич  принадлежит к поколению детей, которые родились в тяжёлое  послевоенное  время. Он ярко и отчётливо  помнит из рассказов своих родных, как повлияла  война на судьбы каждой  советской семьи, как тяжело  пришлось старшему поколению.

Почти в каждой  семье  нашей страны  есть  документы, фотографии, воспоминания  о  военных  годах 1941-1945 годов.

Детям, родившимся  после войны пришлось  в самые лучшие годы детства трудиться наравне  со взрослыми, чтобы восстановить  страну.

Педагоги и воспитанники  детского сада посвятили  свой концерт  в честь  всех , кто воевал, в честь  славных тружеников, в честь дня Победы.

К счастью, наши сегодняшние дети  живут  в мирное  время.

Ради этого и трудилось  всё старшее  поколение.

И об этом рассказала наша гостья Тамара Пантейлемоновна Лыхина.

От имени всего  коллектива выразила  свою благодарность гостям, поздравила  всех  заведующая,  Марита Прокопьевна Колодезникова.

«Разговор с внуком». Самуил Маршак

Позвал я внука со двора
К открытому окну:
Во что идет у вас игра?
В подводную войну!

В войну? К чему тебе война?
Послушай, командир:
Война народам не нужна.
Играйте лучше в мир.

Ушел он, выслушав ответ.
Потом пришел опять
И тихо спрашивает: Дед,
А как же в мир играть?

Ловя известья, что с утра
Передавал эфир,
Я думал: перестать пора
Играть с войной, чтоб детвора
Играть училась в мир!

С наступающим Днём Великой Победы  1945 года! Мира всем и  благополучия.

Коллектив МБДОУ ЦРР-Д/с № 12 «Улыбка»

Фото Учреждения.

Выдержки о детях войны и стихотворение С.Я.Маршака из свободного доступа.