Архив рубрики: САХА ТЫЛА

«Улаатарым буоллар мин»

Дом дружбы народов им. А.Кулаковского в октябре 2020 г. провел для детей интернет-конкурс «Когда я вырасту» («Улаатарым буоллар мин»). Конкурс  посвящен классику  якутской детской литературы Петру Тобурокову.

Обучение дошкольников якутскому языку

23 октября для детей дошкольной группы «Күнчээн» Анна Ивановна Леонтьева, учитель начальных классов, ветеран педагогического труда Намского улуса села Хатыҥ Арыы   провела  увлекательное занятие  о мире гласных и согласных  букв якутского языка.

Саха тыла

С каждым годом потребность в изучении якутского языка возрастает. Это в полной мере относится и к дошкольному периоду. Родители дошкольников проявляют все большую заинтересованность в изучении государственного языка Республики Саха (Якутия) их детьми, в частности, в условиях дошкольных организаций.
Изучение русскоязычных детей якутскому языку – это не только филологические задачи, но и знакомство с бытом, традиционными занятиями, якутским народным календарем, фольклором, с национальным праздником «Ысыах» воспитывают у детей уважительное отношение к жизни и культуре якутского народа.