«Образование дошкольников на основе традиционных духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации»

27 января 2022 года  в рамках январского совещания  Алексей Климентьевич Семенов, начальник Управления образования ОА г.Якутска принял участие участие на международной конференции «ЕССЕ-РЕГИОН» «Образование дошкольников на основе традиционных духовно-нравственных ценностей народов РФ».

Организатор конференции: Международная педагогическая академия дошкольного образования (МПАДО), Ассоциация развития качества дошкольного образования (АРКАДО). Модераторы: Комарова Ирина Ильинична, проректор Международной педагогической академии дошкольного образования г.Москва, СОПС/ВАВТ МЭР России, к.и.н., заместитель председателя (Москва) и Степанова Ольга Николаевна, тьютор, начальник отдела Дошкольного и начального образования, Малой Академии Наук РС(Я), Региональный Центр выявления и поддержки одаренных детей.
Участники конференции  руководители и педагоги дошкольных образовательных учреждений города Якутска и городов и улусов республики.
Алексей Семенов выступил с докладом «Традиции и инновации – основа развития системы духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста в городе Якутске».

Система духовно-нравственного воспитания в городе Якутске имеет свои приоритеты и возможные ресурсы. Она строится на основе:
− традиционных национальных ценностей народов, населяющих нашу республику;
− культурно-исторической памяти народа;
− духовно-нравственных традиций, созданных на огромной территории Севера;
− особой миссии города Якутска, которому в этом году исполняется 390 лет.
«Стратегия социально-экономического развития года Якутска на период до 2032 года», принятая в 2019 году, определяет основные составляющие миссии города Якутска, такие как:
− город Якутск – исторический центр на северо-востоке России: Якутск, основанный в 1632 году в силу своего географического положения, стал центром освоения всей территории Дальнего Востока, центром формирования всех экспедиций российских землепроходцев и исследователей;
− город Якутск – центр циркумполярной духовности и культуры: якутянами свято хранится наследие предков в виде народного эпоса «Олонхо», признанного в 2005 году ЮНЕСКО центром устного и нематериального наследия человечества;
− город Якутск – центр православия на территории Дальнего Востока:  с 90-х годов идет активный процесс восстановления христианского духовного начала народов Якутии, восстанавливаются православные храмы,  Якутский кафедральный собор, Духовная семинария.
В целом, духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения нашего города исходит из особого уклада жизни города, построенного на вечной мерзлоте; многонационального состава ее населения.
Сегодня в научной секции своим опытом работы выступили: Неустроева Ольга Петровна, музыкальный руководитель МБДОУ ЦРР «Детский сад №26 «Кустук», Трофимова Юлия Иннокентьевна, к.п.н.,  заведующий МБДОУ ЦРР — Детский сад №82  «Мичээр»,Горбунова Нина Виссарионовна, заведующий МБДОУ ЦРР «Детский сад №15 «Северные звездочки», Серова Антонина Евгеньевна, музыкальный руководитель МАДОУ «Детский сад №18 «Прометейчик» им. Т.С. Комаровой» ГО «город Якутск»
На открытии конференции презентованы видеоролики с приветственными номерами от детских садов города  Якутска: №18 «Прометейчик» им. Т.С. Комаровой, №17 «Кунчээн», №89 «Парус», №26 «Кустук», №7 «Остров Сокровищ», №23 «Цветик-Семицветик».
Завтра, 28 января конференция продолжит свою работу. По программе конференции выступают: Бондаренко Анна Андреевна, ПДО по РНК, Богдокумова Лена Валерьевна, ПДО по ЯНК МБДОУ ЦРР  «Детский сад №33 «Теремок», Булах Дина Сергеевна, воспитатель МБДОУ Д/с №102 «Подснежник», Захарова Сардана Михайловна, заведующий МБДОУ Д/с №51 «Кэскил» им. Е.Г.Корниловой.

Управления образования ОА г.Якутска