Игра — викторина «Я-всезнайка»

В подготовительных группах «Забава» и «Сказка»  сегодня, 7 апреля 2021 г., проведана  игра-викторина «Я-всезнайка».

Такие познавательные  игры  в форме  викторины  помогают  детям дошкольного  возраста  активизировать словарный запас, развивать познавательные  процессы, способности к переключению внимания,  воспитывать   чувство взаимопомощи  в общем деле.

Самое важное — они   помогают  взрослым подготовить ребенка  к школьному  периоду.

Скоро  дети  подготовительных  групп   простятся  с  детским садом  и  впереди им предстоит  пройти  адаптацию в  школьной среде.   

Поэтому  Светлана  Евгеньевна Демкина  в каждом задании  викторины  делала  основной упор на  психологическую  составляющую викторины, что помогает  дошкольникам  сориентироваться  и пройти  легче  адаптацию в первом классе.

Командная игра,  наличие  атрибутов викторины в виде эмблем, работа  с картинками  по каждому вопросу викторины  помогли настроить детей на  серьезную  коллективную работу.

По ходу  каждого конкурса  педагог-психолог  незаметно  смогла определить  развитие мышления, памяти, воображения, внимательности  каждого  участника, умение  работать в коллективе.

В заключении  была проведена  коммуникативная игра «Комплименты». Самое ценное в этой игре — она помогает выявить  готовность ребенка  к взаимодействию  с ровесниками и взрослыми.

 Каждый  ребенок  самостоятельно  мог высказать слова  одобрения  действий  своего  одногруппника за какие-то особые  умения.  Сидя в кругу, взявшись за руки, глядя в глаза, дети  похвалили  друг друга за интересную  игру.  

 

Фотографии Учреждения.