НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «ОБРАЗОВАНИЕ»

РАЗВИТИЕ ТАЛАНТА РЕБЕНКА С ДЕТСТВА

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «ДЕМОГРАФИЯ»

Семьи могут получить финансовую помощь при рождении детей в размере регионального прожиточного минимума для ребенка. Такие  выплаты доступны  до достижения ребенком трехлетнего возраста.

Кому положены выплаты?

Ежемесячные выплаты субсидируются из федерального бюджета и полагаются семьям, в которых первый или второй ребенок родился или усыновлен после 1 января 2018 года.

Размер выплаты на первого и второго ребенка зависит от региона и равен прожиточному минимуму для детей, который установлен в субъекте Российской Федерации за второй квартал предшествующего года.

Выплата на второго ребенка осуществляется из средств материнского (семейного) капитала и ежемесячно уменьшает его размер.

Выплата также полагается семьям, в которых родился третий или последующий ребенок. Эта выплата софинансируется из федерального бюджета в регионах с неблагоприятной демографической ситуацией, а также во всех регионах Дальневосточного, Сибирского и Уральского федеральных округов.

Куда обращаться за выплатой?

Место обращения зависит от того, за какого ребенка вы собираетесь ее получить. За выплатой на первого, третьего или последующего ребенка необходимо обращаться в МФЦ или орган социальной защиты по месту жительства. Заявление на выплату на второго ребенка подается лично в отделении Пенсионного фонда России, в МФЦ или дистанционно в личном кабинете на портале ПФР или портале «Госуслуги».