III Международный конгресс в рамках проекта «Музыка для всех»

С 28 июня по 5 июля в Якутске состоялся III Международный конгресс в рамках проекта «Музыка для всех».

«За пять лет благодаря проекту «Музыка для всех» удалось повысить престиж музыкальных школ, учителей музыкальных школ, музыкальных педагогов в детсадах, поэтому мы впервые в этом году проводим конгресс «От международных мастер-классов к международным конкурсам» и впервые проводим Открытый международный конкурс молодых исполнителей «Розовая чайка». Почему «Розовая чайка»? Потому что у этой арктической птицы самый высокий и красивый голос», — рассказала ЯСИА Ольга Харайбатова.

Напомним, республиканский проект «Музыка для всех» нацелен на воспитание в первую очередь не музыкантов, а ценителей музыки. Он предполагает увеличение часов занятий музыкой, вовлечение детей в музыкальное искусство, открытие профильных музыкальных образовательных учреждений и пр. По мнению кураторов проекта, на ряду с буквами и цифрами каждый ребенок должен знать еще и ноты. Сегодня этот проект внесен в Стратегию социально-экономического развития Якутии. Республиканский проект «Музыка для всех» был создан по инициативе первого президента Якутии Михаила Николаева в 2013 году. Тогда же состоялся первый международный конгресс, в котором принимали участие известные музыканты, преподаватели, музыковеды.

Источник http://www.sakhaedu.ru/

По итогам Международного  конгресса   благодарственными письмами Правительства Республики Саха (Якутия) за вклад  в развитие  музыкального  образования     награждены  музыкальные  руководители Гавшина Валентина Николаевна и Егорова Любовь Афанасьевна.

Коллектив  детского сада  поздравляем  своих коллег,  детей, родителей! Несмотря на летние  отпуска, наши коллеги  остаются   преданными   своему  призванию и представляют   лучший опыт  музыкального  образования и воспитания  на международном уровне.

МБДОУ ЦРР-Д/с № 12 «Улыбка»